• HOME
  • COPA TOREROS 2023

2010年に誕生したコパトレーロス。
2011年より「サッカーは世界をつなぐ」をスローガンとしました。
これは、東日本大震災で気づかされた「人々の絆」を大切するという想いが込められているものです。
フットボール+1。
当大会は、日本から世界へと繋がる絆の第一歩です。
参加するすべての皆様が心をひとつに、選手たちにとって最高の経験となることを期待しております。

The tournament was first held in 2010. We established the slogan "Football connects the world" from 2011. This was created after experiencing the devastating earthquake we encountered in Japan. The importance of bonding people is incorporated in the slogan. Our aim is to incorporate the concept of FOOTBALL +1. The 'BOND' is an important aspect of the 'PLUS ONE'.
We sincerely hope that bonding throughout the tournament will prove to be a step forward from Japan to the World. We also look forward to a tournament whereby all participants become one big football family, play your best and take home wonderful memories.

  • U12 – 2011s
  • U11 – 2012s
  • U10 – 2013s
  • U9 – 2014s
  • U8 – 2015s

DATE
2023年3月31日(金)~4月2日(日)
Friday, 31st March – Sunday, 2nd April 2023

VENUE
時之栖うさぎ島グラウンド(静岡県御殿場市神山大野原1940-1)
Tokino Sumika Usagi-jima Ground / 1940-1 Onohara, Kamiyama, Gotemba, Shizuoka

AGE
2011年1月1日生まれ以降
born after 1st January 2011

TEAMS
40 teams

PARTICIPANTS

●海外クラブ / International Teams
スポルティングリスボン(ポルトガル) / 1JFSケルン(ドイツ) / LAギャラクシー(アメリカ) / ネパールU12選抜(ネパール) / 釜山機張SSG FC(韓国) / 新竹コスモスユナイテッド(台湾)
Sporting Clube de Portugal (Portugal) / 1.JFS Cologne (Germany) / LA Galaxy (USA) / Nepal U12 National Selection Team (Nepal) / Busan Gijang SSG (South Korea) / Hsinchu Cosmos United (Taiwan)

●2022年大会U11優勝クラブ / Previous year’s U11 champion Team
FC PORTA(神奈川県/Japan)

●予選大会優勝クラブ / Qualifying Champion Teams
グラントフットボールクラブ(東京都)
※2月に予選大会を開催します。詳細はこちらをクリック
Grant FC (Japan) and 2 more teams

●国内クラブ / Japanese Teams
アスルクラロ沼津(静岡県) / ARTE八王子FC(東京都) / ヴァンフォーレ甲府(山梨県) / ウナプリマヴェーラFC(東京都) / 浦和レッズ(埼玉県) / FC大泉学園(東京都) / 柏レイソル(千葉県) / 上尾朝日FCスポーツ少年団(埼玉県) / 川崎フロンターレ(神奈川県) / ジェフユナイテッド市原・千葉(千葉県) / 清水エスパルス三島(静岡県) / シルクロードSC(東京都) / セレッソ大阪(大阪府) / センアーノ神戸(兵庫県) / FCトッカーノ(東京都) / 名古屋グランパス(愛知県) / FCパーシモン(神奈川県) / バディサッカークラブ(東京都) / バディーSC(神奈川県) / 浜田山JSC(東京都) / 北海道コンサドーレ札幌(北海道) / malva fc(千葉県) / 三菱養和SC調布(東京都) / 水戸ホーリーホック(茨城県)/ MESSE宮城FC(宮城県) / 横浜FC(神奈川県) / 横浜F・マリノス(神奈川県)
Azuru Claro Numazu / ARTE Hachioji FC / Venforet Kofu / UNA Primavera / Urawa Reds / FC Oizumi Gauen / Kashiwa Reysol / Ageoasahi FC / Kawasaki Frontale / JEF United Ichihara Chiba / Shimizu S-Pulse / Silk Road SC / Cerezo Osaka / Cemano Kobe / FC Tucano / Nagoya Grampus / FC Persimmon / Buddy Soccer Club / Buddy SC / Hamadayama JSC / Hokkaido Consadore Sapporo / malva fc / Mitsubishi Yowa SC Chofu / Mito Hollyhock / Messe Miyagi FC / Yokohama FC / Yokohama F.Marinos

●ホストクラブ / Host Teams
FCトレーロス(東京都) / ファンルーツグローバル(海外/国内)
FC Toreros / Funroots Global

REGULATION
8人制、オフサイドライン、1人審判、予選1次リーグ~予選2次リーグ~順位決定トーナメント、試合時間(予選1次リーグ+予選2次リーグ:25分/1本、順位決定トーナメント:15分ハーフ/各試合)
8 players per team、1 Referee per game、Offside Line Rule、1st Group League~2nd Group League~Tournament、25 min each match(1st Group and 2nd League)/15 min half(Final Stage)

OVERVIEW
以下よりダウンロードしてください。
Please download from the link below
CLICK HERE

APPLICATION FORM
以下よりお申込みください
CLICK HERE

DATE
2023年3月25日(土)~27日(月)
Saturday, 25th March – Monday, 27th March 2023

VENUE
時之栖うさぎ島グラウンド(静岡県御殿場市神山大野原1940-1)
Tokino Sumika Usagi-jima Ground / 1940-1 Onohara, Kamiyama, Gotemba, Shizuoka

CATEGORY
2012年1月1日生まれ以降
born after 1st January 2012

TEAMS
24 teams

PARTICIPANTS
●前年度U10優勝クラブ
バディーSC(神奈川県)
●予選大会優勝クラブ
JSC GRANT(埼玉県)
※2月に予選大会を開催します。詳細はこちらをクリック
●国内クラブ
ヴァンフォーレ甲府(山梨県) / 鹿島アントラーズ(茨城県) / 柏レイソル(千葉県) / カルペソール湘南(神奈川県) / 川崎フロンターレ(神奈川県) / FCキントバリオ(東京都) / さいたまシティノースFC(埼玉県) / JACPA東京FC(東京都) / ジュエルスFC(奈良県) / セレッソ大阪(大阪府) / 東京ヴェルディ(東京都) / トラウムトレーニング(茨城県) / 名古屋グランパス(愛知県) / FC PORTA(神奈川県) / MIP FC(東京都) / 横河武蔵野FC(東京都) / 横浜F・マリノス(神奈川県) / 横浜すみれSC(神奈川県)
●ホストクラブ
FCトレーロス(東京都) / ファンルーツグローバル(海外/国内)

REGULATON
8人制、オフサイドライン、1人審判、予選1次リーグ~予選2次リーグ~順位決定トーナメント、試合時間(予選1次リーグ+予選2次リーグ:25分/1本、順位決定トーナメント:15分ハーフ/各試合)
8 players per team、1 Referee per game、Offside Line Rule、1st Group League~2nd Group League~Tournament、25 min each match(1st and 2nd Group League)/15 min half(Final Stage)

OVERVIEW
以下よりダウンロードしてください。
Please download from the link below
CLICK HERE

APPLICATION FORM
以下よりお申込みください
CLICK HERE

開催日
2023年3月28日(火)

会場
駒沢オリンピック公園総合運動場 第1球技場(東京都世田谷区駒沢公園1−1)

カテゴリー
U10
2013年1月1日生まれ以降

チーム数
16チーム

参加チーム
●2022年大会U9優勝クラブ
大森FC(東京都)
●国内クラブ
FCエスペランサ(東京都) / 川崎フロンターレ(神奈川県) / 鴻巣田間宮サッカースポーツ少年団(埼玉県) / ダイナモ川越FC(埼玉県) / 高井戸東SC(東京都) / FC TRIANELLO Machida(東京都) / バディサッカークラブ江東(東京都) / PELADA FC(東京都) / malva fc(千葉県) / 水戸ホーリーホック(茨城県) / 横浜F・マリノス(神奈川県) / 和魂SC(東京都) / 和田ブルドッグSC(東京都)
●ホストクラブ
FCトレーロス(東京都)/ ファンルーツアカデミー(東京都)

形式
6人制、オフサイドライン制、1人審判、15分1本、予選リーグ~順位決定トーナメント

概要
以下よりダウンロードしてください。
CLICK HERE

申込フォーム
以下よりお申込みください
CLICK HERE

開催日
2023年3月30日(木)

会場
駒沢オリンピック公園総合運動場 第1球技場(東京都世田谷区駒沢公園1−1)

カテゴリー
2014年1月1日生まれ以降

チーム数
16チーム

参加チーム
●国内クラブ
アッチフットボールアカデミー(東京都) / 鹿島アントラーズ(茨城県) / 砧FC(東京都) / 下丸子シューターズSC(東京都) / 自由が丘SC(東京都) / 鶴牧サッカークラブ(東京都) / FC85オールスターズ(東京都) / プレジールSC(埼玉県) / ベアーズ東京FC(東京都) / BOA SPORTS CLUB(東京都) / FC馬橋(東京都) / 御田SC(東京都) / 南浦FC(東京都) / リバティーFC(東京都)
●ホストクラブ
FCトレーロス(東京都) / ファンルーツアカデミー(東京都)

形式
6人制、オフサイドライン制、1人審判、15分1本、予選リーグ~順位決定トーナメント

概要
以下よりダウンロードしてください。
CLICK HERE

申込フォーム
以下よりお申込みください
CLICK HERE

開催日
未定

会場
未定

カテゴリー
2015年1月1日生まれ以降

チーム数
16チーム

参加チーム
調整中

形式
6人制、オフサイドなし、1人審判、15分1本、予選リーグ~順位決定トーナメント

概要
以下よりダウンロードしてください。
CLICK HERE

申込フォーム
以下よりお申込みください
CLICK HERE

MEMORIES